Вопрос ангиография и флебография - в чем разница?

Тема в разделе "Флебология", создана пользователем guai, 10 янв 2018.

1. guai

guai Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.
    я мужчина 35 лет. Мёрзнет нога. Уже несколько лет мёрзнет с медленным постепенным ухудшением ситуации. Ну, ступня, конечно, больше всего, меньше коленка, иногда по внешней поверхности бедра тоже.
    УЗДГ делал 2 раза. Пару лет назад и недавно.
    в первый раз сказали, здоров. Флеболог посылал.
    во второй раз все сосуды на уздг в норме, кроме разницы в ступнях на верхней поверхности. Там разница в скоростях кровотока в ступных процентов на 25. Абсолютные значения скорости не помню.
    Посылал ревматолог, по своей части она тоже ничего не нашла.
    Тазобедренный сустав этой же ноги, бывает, побаливает при ходьбе, поэтому к ревматологу и пошел.
    Кучу анализов крови они у меня брали, тоже это им, похоже, не дало информации для диагноза.

Я вот думаю, надо бы пойти на какое-нибудь нормальное диагностическое исследование, типа мрт или кт, рассмотреть там все эти сосуды с контрастом как следует.
    Не очень понял по описаниям в интернете, что есть что.
    Я так понял, флебография - это подвид ангиографии, но почему-то в прайсах идет разными пунктами.
    Также не понял, флебография - она только вены показывает, или артерии тоже? А ангиография?
    Плюс, я, не будучи медиком, не представляю, что мне собственно следует обследовать в первую очередь - вены или артерии. Или и то и то?
    Ну и мне бы пригодился совет, как при этом еще и лишних денег не потратить. Если надо несколько обследований - какое с большей вероятностью что-то выявит? Я бы тогда его сделал, и больше денег не тратил. Или, может, есть какое-то одно, такое чтоб сразу всё показало?
    И что показательнее, мрт или кт?
    И еще интересно, захватывают ли они при стандартной процедуре таз? Что-то мне кажется, туда стоит глянуть тоже. Рентген таза с захватом суставов мне делали, тоже без толку, не понимаю, как там что-то вообще можно рассмотреть...

2. Изольда

Изольда Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Ангиография -это артериография, флебография, лимфография. Если узи вен нижних конечностей ничего не показало, возможно проблема имеется в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Невролога не посещали?

3. guai

guai Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Изольда, неврологов я посещал, троих. электронейромиографию делали, иголками тыкали
    то ли мне попались такие колхозные врачи, то ли действительно по их направлению я здоров...

определение ангиографии я видел, ровно такое, как вы пишете. я не вкуриваю, что они имеют в виду, когда в прайсе присутствует ангиография и флебография. причем примерно за одну и ту же цену. и такое вот разделение я видел в нескольких прайсах.
    наверное, у тех, кто пишет прайсы, есть какое-то своё понимание этих терминов... а эти барышни на телефонах даже кт от мрт не отличают. думал, кто-нибудь изнутри системы сможет растолковать, раз они с этим сталкиваются каждый день

4. Fedor_Ch

Fedor_Ch Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

1) "во второй раз все сосуды на уздг в норме, кроме разницы в ступнях на верхней поверхности. Там разница в скоростях кровотока в ступных процентов на 25."
    2) "Тазобедренный сустав этой же ноги, бывает, побаливает при ходьбе"

Похоже, что эти пункты связаны между собой. Если у вас болит тазобедренный сустав с той же стороны, то, возможно, укорочены приводящие мышцы, они прижимают и выворачивают головку бедренной кости из вертлужной впадины. Наверняка из- за этого происходит защемление поверхностной бедренной артерии, что приводит к уменьшению тока крови.

Напишите мне в личку, если проблема еще актуальна.