Вопрос Белая слизь в полости рта после чистки зубов

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Светлячок, 9 окт 2015.

1. Светлячок

Светлячок Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нужна помощь! С недавних пор после чистки зубов в полости рта стал образовываться странный белый налет. Практически от любой зубной пасты. Еще во время чистки появляется ощущение легкого жжения от зубной пасты. Это жжение становится сильнее и мне кажется что-то из ингредиентов просто обжигает слизистую. Похоже на раздражение от сильной мяты в зубных пастах (Колгейт, Блендамед). Но смена зубной пасты на Парадонтакс, где вкуса мяты нет, не спасает ситуацию. Через пару часов после такой чистки зубов появляется этот налет. Он похоже на белую слизь. Она тонким слоем лежит на всей слизистой полости рта. На внутренней стороне губ, щек, десен. Можно прямо пальцем провести и на пальце будут тонкие шкурки этого налета - как будто слезает кожа. Это очень не приятно, да еще и не эстетично. В это время после утренней чистки зубов я уже на работе, а эта слизь, отслоившись, может из рта выйти и на губы и в уголки губ. Приходится чистить зубы не как положено 3 минуты, а стараться успеть за одну минуту, что, конечно, сказывается на качестве чистки и может повлечь и пародонтоз и кариес. Надо что-то решать, но стоматологи говорят, что такого не знают (может конечно это плохие стоматологи). А как я им докажу? Почистить у них зубы и сидеть 2 часа?
    Заметила, что такого не происходит при чистке зубов детской зубной пастой Аквафрешь, и отбеливающей зубной пастой, привезенной из Белоруссии. Но детской зубной пастой чистить взрослому человеку не вариант, а белорусская зубная паста скоро закончится и у нас такая не продается. Стала грешить на наличие фтора в пастах, на которые возникает такое раздражение, но и в детской и в белорусской зубных пастах тоже есть фтор.
    Кто еще сталкивался с таким? Как побороли? Куда бежать с этой проблемой?

2. Китайцы

Китайцы Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Стоматит-не такое редкое явление. Причины разные. Почитайте про молочницу (кандидоз) полости рта. Если узнаете свои симптомы-будет ясно чем лечить. Без осмотра трудно понять что за налёт. Про молочницу не сильно напрягайтесь-это типа герпеса, у многих живет, вылезает при ослабленном иммунитете. Если симптомы не подходят, всё равно советую КВД. Они там поопытнее стоматологов.

3. Светлячок

Светлячок Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, это не молочница/стоматит/кандидоз. Я же пишу, что возникает налет только непосредственно после чистки зубов определенными зубными пастами. Если буду чистить зубы детской зубной пастой, то проблем никаких нет, но я не думаю, что детская зубная паста достаточна эффективна для взрослых.

4. АннаПетровна

АннаПетровна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Действительно, такое изредка встречается у пациентов, имеющих достаточно нежную, чувствительную слизистую оболочку полости рта.
    Во-первых, сократите время контакта зубной пасты с полостью рта - не более 2-3 минут.
    Во -вторых, пробуйте менее раздражающие зубные пасты: President active, Curasept 0.05% (зубная паста с хлоргексидином), R.O.C.S. Bionica, Splat.

5. Drondulet

Drondulet Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Светлячок, была такая же проблема, причем на разных пастах эффект был одинаковым (естественно не все проверял). От Splat (не помню уже какой именно) вообще жутко отслаивалось. Потом по ошибке купил пасту Sensodyne, после нее перестало. Вроде у них есть тоже всякие отбеливающие и прочие, но я их не пробовал. Проверена только зеленая (упаковка) с фтором. Сразу скажу, чистка ею после колгейтов, блендаметов и сплатов несколько иная, она почти не пенится. Пользуюсь ей уже года 2, пленки нет, а написал сегодня из-за того, что не нашел в ее магазине и купил другую и опять эта слизь появилась. Очень неудобно на работе с людьми общаться.

6. Светлячок

Светлячок Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Раз я не одинока с такой проблемой, то давайте делиться, чем чистить зубы, что не раздражает слизисьую оболочку рта, чтобы небыло этого ужасного белого налета на щеках, деснах и губах.

Я, по совету своего стоматолога, чищу зубы такой зубной пастой Splat

Вложения:

7. Donna

Donna Пользователь

Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    хороший вариант - зубная паста лакалут сенситив, к сожалению она недешевая. А можно вообще попробовать почистить зубы обычным зубным порошком - и для зубов хорошо и слизистую, как правило, не раздражает. Правда найти его сейчас не так просто.

8. Balur

Balur Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, что подняли тему по ужасному белому налету во вру после чистки зубов. Давно ищу информацию в интернете, но нашел только на этом сайте! Заметил, что белый налет во рту образовывается после чистки самыми раскрученными зубными пастами. Это напоминает какую-то аллергическую реакцию на какой-то химикат, добавляемый в эти пасты для свежести. Какой-то заменитель мяты, какой-то специфический ментол. Именно от этого ментола, особенно когда его много, во время чистки зубов начинается характерное пощипывание в тех местах слизистой, где попала паста более минуты назад - после этого жди белой слизи во рту через полчаса-час. Все виды колгейт, блендамед, аквафрешь, лакалют, парадонтакс нам можно отправлять в помойку - пройденный этап. Некоторые детские варианты этих паст не раздражают слизистую полости рта, но не думаю, что эти детские пасты идеально подходят для взрослых.
    Сейчас пользуюсь пастой, купленной случайно в Финляндии. Паста с натуральным экстрактом мяты. Очень приятная на вкус и никакого жжения или раздражения! Фотку приложу, только сам теперь не знаю, где ее покупать, когда тюбик закончится.
     {$title}

9. Olechka_S88

Olechka_S88 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. У меня точно такая-же ситуация. Совершенно не могла подумать на зубную пасту, пока не нашла ваши сообщения, спасибо большое. Вчера купила ROCS sensitive, и слизь тут же исчезла. До этого пользовалась Лесным бальзамом и от него слизь была. Может нас объединяет какая-то проблема, что вызывает такую реакцию? А я думала что, О УЖАС, у меня молочница.. сдала анализ там все чисто, грешила на лабораторию, уже собралась идти в другую.. Вообщем предлагаю поделиться сопутствующими проблемами, может удастся выяснить причину. Что скажете?

10. Drondulet

Drondulet Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    у меня слизь была после всех пенящихся паст

11. Avdin

Avdin Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    да, я тоже поняла уже это, что пасту нужно подбирать с умом.

12. Елена1987

Елена1987 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    наконец то я нашла людей ) с такой же проблемой. а то на всех форумах один и тот же ответ - стоматит, какой стоматит - только утром после пасты и то не после всех... ??
    это какая то алллергия (
    я нашла пасты которые такого не вызывают это любой Splat, Черный Жемчут за 3 копейки и паста с Амвей