Статья Давайте лекарства детям правильно!

Тема в разделе "Статьи про педиатрию, неонатологию", создана пользователем листочек, 16 дек 2015.

1. листочек

листочек Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подруга работает медсестрой в детской больнице. Она частенько рассказывает случаи из своей практики. Так, от нее я узнала о том, что большинство мамочек абсолютно не знают, как правильно давать ребенку лекарства.

По словам подруги, неграмотность в элементарных медицинских вопросах зачастую приносит больший вред, чем сама болезнь крохи. Детишки поступают в больницу после домашнего лечения и с аллергическими реакциями, и с желудочными проблемами.
    После таких историй я поневоле задумалась: а сама-то хорошо знаю правила успешного лечения? Попросила подругу написать для меня основные рекомендации, касающиеся приема таблеток маленькими детьми. Поделюсь и вами. Вот Эта важная памятка.

Если ребенок заболел, сразу обращайтесь к педиатру. Да если народные методы лечения вами опробованы неоднократно и они эффективны, осмотр у врача необходим. Он назначит необходимые анализы и выпишет лекарства.

Когда идете в аптеку за лекарствами, не забывайте сказать фармацевту, что вы покупаете лекарство ребенку и вам нужен вариант препарата для детей. Это очень важно, так как в них снижена дозировка активных веществ. Лекарственные препараты для детей чаще бывают в сиропах, суспензиях с мерными ложечками или шприцами, для облегчения его применения. Все предусмотрено для детей, и поэтому такие препараты малышам легче не скормить, а попоить. Таблетки они горькие, и ребенок их может выплюнуть, а вы можете этого не заметить.

Еще не стоит дробить таблетки или капсулы, если ваш ребенок может проглотить целиком, в этом нет никакой необходимости. В этом может снизится лечебный эффект лекарства, и слизистая желудка вашего малыша может получит дополнительный удар,а оно вам надо?!

Соблюдайте дозировку — строго по инструкции! Соблюдайте инструкцию и обращайте внимание на побочные действия принимаемых препаратов. Если у лекарства, который вам прописал педиатр нет варианта для детей, то обязательно попросите педиатра написать для вас нужную дозу и время приема такого лекарства, ну а если есть аналог в детском варианте, то уточните его название и его эффективность, и если есть возможность то замените на него. А для того чтобы ничего не перепутать, и вовремя давать лекарства, повесьте для себя листок, так чтобы он был перед глазами, например на кухонный шкаф.

Обращаю ваше внимание на то что нельзя подслащивать лекарства, которые вы даете ребенку! Запомните, что таблетки запивать надо кипяченой водой, и только водой, а не в коем случае не давать запить таблетку сладкими соками, молоком, чаем и таму подобное. И, конечно, не смешивайте лекарства с вареньем. Такой вариант ввода лекарст приведет только к проблемам с желудком и кишечником, а не к помощи в борьбе с болезнью.