Вопрос длительный запор

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Борис2102, 14 фев 2017.

1. Борис2102

Борис2102 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Моя мать, онкологическая больная (рак груди 4 стадии) уже больше недели не ходит по большому, посоветуйте, что нибудь

2. Donna

Donna Пользователь

Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Она лежачая или ходит? что ест?

Нужно дать слабительное (например дюфалак (если нет диабета - оно сладкое) ), затем корректировать питание - дробно, побольше клетчатки (овощей, желательно тушеных) и не забывать про воду - запоры часто возникают при малом потреблении воды и малоподвижном образе жизни.
    Если после слабительного не будет эффектра, то нужно делать рентгенографию кишечника с контрастным веществом , чтобы исключить непроходимость

3. Борис2102

Борис2102 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Она лежачая, ест все, аппетит хороший Слава Богу, но напрягает то, что растет живот, по всей вероятности из-за скопления кала. От слабилена и клизм эффекта никакого. Живем мы вдалеке от областных и районных центров, где толкового врача днем с огнем... . А наши только и умеют разводить руками и предлагать ГОТОВИТЬСЯ

4. Donna

Donna Пользователь

Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Если после клизм и слабительного так и не наступает дефекация, то это говорит о непроходимости кишечника. Это может быть и скопление каловых масс, которое уже не убирается клизмами. и парез (частичный паралич) кишечника, и вторичная опухоль (метастазы). Тут проблему можно решить только в стационаре. Добивайтесь госпитализации - вызывайте врача, если отказывают госпитализировать - требуйте письменного отказа, чтобы можно было обратиться в высшие инстанции.
    Насчет "готовиться" говорят правильно - к сожалению, при таком диагнозе (такой степени) готовиться нужно, но это не говорит о том, что ваша мама не должна получить необходимую помощь.

5. Борис2102

Борис2102 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Они просто списали ее и отстранились ото всего. Из их уст прозвучало, что забота о тяжелых больных ложится целиком на плечи родственников, но ведь за такими больными должен быть квалифицированный уход, чего родственник не медик предоставить не может

6. Donna

Donna Пользователь

Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Может вам мой ответ покажется довольно резким, но к сожалению, именно так - забота ложится на плечи родственников. Основной уход (хоть это и тяжело) большинство освоить может. В вашем же случае нужно добиваться госпитализации.

Насчет "списали". Я медицинский работник, но когда моей свекрови поставили диагноз рак 4 степени с метастазированием во внутренние органы, ее просто отказались класть в онкологическое отделение. Да, можно было добиваться (там не было такого случая как у вашей мамы когда ситуацию нужно решать немедленно, просто нужен был постоянный уход), но заведующий отделением нам просто сказал в лоб: "Да, мне ее очень жалко. Да, я могу ее положить и обеспечить здесь уход, но вылечить ее все равно не смогут. А есть люди, которым еще не поздно сделать операцию и спасти жизнь и лучше я госпитализирую кого то из них". Жестоко? Да! Но наверное так правильно.

К сожалению наша медицина во многом бессильна, а особенно бесплатная. И не потому что не умеют лечить, а потому что не хватает сил, не выделяются дорогостоящие препараты и т.п. Еще когда я была студенткой, я проходила практику в отделении нейрохирургии (отделение где лежат больные после травм головы, с опухолями мозга и т.п.). В отделении было 80 больных и всего 2 медсестры на отделение. А больные тяжелейшие - многие из них не то что в туалет встать не могли - не могли есть, некоторые были как сейчас говорят "как овощи". И вот 2 медсестрам надо было как-то успеть кроме того что выполнить врачебные назначения, еще провести элементарный уход - покормить, поменять испачканное белье (памперсов тогда еще не было, да и сейчас никто в отделении их не выдает - покупают родственники). О таких вещах как умыть, причесать, провести туалет полости рта, провести противовпролежневую гимнастику - даже речи не шло. Это все возможно, если около больного есть персональная сиделка, а когда на одной медсестре 40 человек - нереально. И это в Москве. В региональных больницах ситуация хуже.
    Не так давно в сети был скандал, когда обвиняли врачей, что они не назначают онкологическим больным дейсвенных лекарств - конечно они не панацея, но некоторые средства для химиотерапии помогают лучше, чем те что назначаются в большинстве случаев. Но они стоят столько, что их могут позволить себе разве что олигархи. А люди со средним достатком считают что им говорят о таких лекарствах чуть ли не насмешкой. Бесплатно же у нас такие лекарства не выписываются - список бесплатных препаратов строго утвержден и другие лекарства врач просто не может назначить бесплатно.

Так что насчет квалифицированного ухода - да, он должен быть, но на деле его не будет. Не потому что никому нет дела, а просто потому что нет возможности. Добивайтесь чтобы вам помогли разрешить проблему с кишечником, а уход придется обеспечивать самим и поверьте, вы с ним справитесь лучше, и ваша мама будет в лучшем состоянии, чем она будет лежать одна и к ней подойдут пару раз за день.

7. Борис2102

Борис2102 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

8. Борис2102

Борис2102 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за Ваши ответы, я готов ухаживать, я все понимаю и не хочу ничего ни на кого перекладывать, только бы помогли с кишечником

9. Изольда

Изольда Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Какие слабительные использовали?