Вопрос Гестационный сахарный диабет

Тема в разделе "Сахарный диабет", создана пользователем Юлиана, 11 дек 2015.

1. Юлиана

Юлиана Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Во время беременности у меня диагностровали гестационный сахарный диабет. Были отеки, набрала более 20 кг веса. Лежала в отделении патологии беременности. Сын родился весом 4300 кг. После родов все пришло в норму. Сейчас мне 45 лет. За последние два года произошла большая прибавка в весе 12 кг, сейчас вешу 103 кг при росте 169 см. Сдаю анализы крови на сахар с периодичностью 1 раз в год. Сахар в пределах нормы. Поскольку у меня есть факторы предрасположенности к диабету, хотела бы узнать подробнее, что такое тесты на толерантность к углеводам и как часто в моем случае их нужно проводить?

2. Dark

Dark Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    При наличии нескольких предрасполагающих факторов риска по диабету необходимо наблюдаться у эндокринолога и регулярно контролировать уровень сахара крови. Для углубленного обследования углеводного обмена рекомендовано проводить тест на толерантность к глюкозе, или «сахарную кривую». Этот тест проводится на фоне привычного питания. Исследуется уровень сахара крови натощак, а затем через 2 часа после «нагрузки» — специальным раствором глюкозы (раствор выпивается). С помощью этого обследования удается выявить самые начальные нарушения углеводного обмена - преддиабет или нарушенную толерантность к глюкозе. Четких рекомендаций, как часто проводить это исследование у людей с факторами риска по диабету, не существует. В каждом случае доктор определяет частоту индивидуально.