Вопрос Как укрепить челюсть

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Николай, 18 ноя 2015.

1. Николай

Николай Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня была травма челюсти, пришлось долго носить повязку. Из-за этого ослабли мышцы, иногда случаются вывихи при зевоте или смехе. Как можно укрепить мускулатуру и связки челюсти?

2. Зуб

Зуб Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я рекомендую вам проконсультироваться со своим лечащим врачом относительно того, какие упражнения и дополнительные процедуры можно использовать в вашем случае. Это зависит от того, какая была травма и в каком состоянии сейчас находятся челюсти. Но могу посоветовать такой несложный комплекс, который обычно прописывается детям для формирования прикуса. Он безопасен и в то же время эффективен даже для взрослого человека.

Приложите ладонь к нижней челюсти и медленно открывайте рот, оказывая легкое сопротивление рукой.

Теперь приложите ладони по сторонам нижней челюсти. Сдвигайте ее влево и вправо с закрытым и открытым ртом, опять же, преодолевая сопротивление рук.

Имитируйте жевание с закрытым и открытым ртом.

Плотно сомкните челюсти, максимально напрягая при этом мышцы челюстного сустава и шеи. Расслабьтесь, отдохните несколько секунд и повторите упражнение.

Откройте рот. Представьте, что на вашем подбородке подвешен груз, который вам нужно поднять, смыкая челюсти. То есть закрывайте рот с легким напряжением.

По вращайте нижней челюстью с открытым и закрытым ртом с максимальной амплитудой, как это делают козы или овцы, когда жуют траву.