Вопрос Кариес на 3Д томографии, сомнения по поводу конусльтации

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Руслан, 27 мар 2018.

1. Руслан

Руслан Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте Уважаемые Стоматологи. Два года назад пломбировал 7 зубов в селе. Стоматолог сказала что пломбы временные и через пол года надо прийти проверить и возможно поменять. В итоге в виду жизненных обстоятельств прошло два года пломбы отлично держаться. Решил проверится у специалистов в городе. По причине запаха изо рта, а так же иногда запивая шоколад водой возникала не длительная зубная боль как раз в том зубе где ставили пломбу. Сейчас боли нет. Из за некоторого любопытства а так же работая в сфере 3Д технологий решил сделать 3Д томограмму в частной клинике. Про облучение помню. Не ругайте. Сделал платную томограмму и пошел на бесплатную консультацию в этой же клинике. Где специалисты насчитали ремонт тех же 7 зубов а так же сказали что нужно удалить 8ку. По сумме сориентировали меня в районе 25 тысяч все. Разумеется я не стал делать поспешных выводов и решил обратиться к стоматологу через тетю. Взял диск с томограммой. Пришел. Она осмотрела и сказала что у тебя все нормально. Только внешне нужно почистить ультразвуком. И сделать массаж десен. На вопрос можно ли показать ей 3Д томограмму она сказала что у них нет компьютеров. Как я понял у нее и желания нет смотреть. Еще были определенные фразы которые вызвали у меня сомнения в ней как в специалисте. Пошел записался в другую клинику тоже государственную. Там работает парень достаточно молодой. На этот раз я взял с собой ноутбук с 3Д моделью. Объяснил ситуацию, но он не захотел смотреть на снимки, просто на словах объяснил, что темные пятна это может быть как полость так и пломба, но по его осмотру он сказал что пломбы лучше не трогать. А вот к пародонтологу стоит сходить. так как есть признаки пародонтоза и инструмент залез глубоко под десну как раз в том месте где побаливал зуб при сладкой воде. Так же сказал удалить 8ку чтобы зубы не смещались. Для этого я записался к хирургу. Но опять же мне не ясно почему врачи не хотят ознакомиться с томографией ведь там есть как минимум дополнительная информация что бы сделать точное заключение. Поэтому Уважаемые Врачи прошу Вас взглянуть на скриншоты снимков и написать есть ли кариес? И имеются ли другие проблемы? Куда копать и стоит ли? К сожалению по правилам сайта нет возможности прикрепить .exe файл, однако если кто то проявит желание ознакомится детально, могу отправить через облачное хранилище ссылкой. Размер всего 51,3 мб. Заранее благодарю!!!

Вложения:

•  {$title}
      1.jpg
      Размер файла:
      348,5 КБ
      Просмотров:
      1
    •  {$title}
      2.jpg
      Размер файла:
      356,5 КБ
      Просмотров: