Вопрос Коклюш у мамы,и ребёнок без прививки

Тема в разделе "Педиатрия, Неонатология", создана пользователем veraa, 11 ноя 2015.

1. veraa

veraa Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Сейчас я за границей, вместе с 6-летним ребенком, нужна медицинская консультация. Я уже месяц кашляю, ходила на прием к местному врачу, диагноз – бронхит. Лечила сиропами и Кодеином. Неделю назад обратилась к пульмонологу, он отправил сдавать анализы, среди которых был и коклюш. IGM превышен - 1,4, вместо 1,1. Выписали Кларитромицин. Ребенок постоянно со мной, а прививки от коклюша у него нет. В роддоме никаких прививок при рождении тогда не делали. Недавно у ребенка начался насморк, потом мокрый кашель. Сейчас наблюдаю улучшение, насморка нет, кашля совсем чуть-чуть. Местный врач сказал, что с ребенком ничего делать не нужно. Прием Кларитромицина делает маму незаразной для ребенка и окружающих.

Меня интересует, существует ли у ребенка вероятность заразиться от меня? Я уже кашляю месяц. Мы в тесном контакте, нужны ли какие-нибудь меры безопасности для него? Я понимаю, что прививка была бы лучшим решением, но врач сказал, что эти все прививки АКДС делать уже поздно по возрасту.

2. АннаПетровна

АннаПетровна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Больные коклюшем могут быть заразны для окружающих до 28-30 дня с начала заболевания, очень редко чуть дольше. Если принимаете антибактериальные препараты, то Ваша заразность проходит гораздо быстрее. Если месяц уже прошел, то вероятность заразить ребенка очень мала.

3. Китайцы

Китайцы Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Поинтересуйтесь вакциной Пентаксим. Это аналог АКДС, но коклюш в ней расщеплен и очищен (можно почитать в инете). Плюс добавлена прививка от полиомиелита и гемофильной инфекции. Пентаксим не имеет ограничений по возрасту. Это платная, недешевая вакцина, но, сами знаете-не здоровье детей экономить глупо.

4. Воеводина Н

Воеводина Н Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ой у нас по саду коклюш " ходит":negative: