Вопрос Лактостаз

Тема в разделе "Педиатрия, Неонатология", создана пользователем Синичка, 11 ноя 2015.

1. Синичка

Синичка Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, уважаемые специалисты!

Моему ребенку 1,1 годик. Даю прикорм 3 раза в день. Раньше вторым завтраком была грудь, недавно начала давать прикорм. Кормлю грудью во время дневных снов и всю ночь. Раньше после каждого прикорма минут через 40 давала грудь, теперь даю просто воду. Вчера была в отъезде, и целый день грудью ребенка не кормила. Сегодня весь день болит грудь, даже отдает в спину. Начала ощупывать, одна грудь в огромных шишках, прямо выпирают.

Начала искать ответ в интернете, нашла технику сцеживания. Прогрела грудь под душем, помассажировала, попыталась сделать сцеживание молокоотсосом, не получилось. Прогрела грудь, дала ребенку, тоже не помогло. У меня вопросы:

1. Я прочла, что больную грудь лучше давать ребенку каждые 2 часа, можно чаще.

Что делать, если ребенку годик и ест он уже в основном прикорм?

2. У меня уже был лактостаз этой же груди, когда ребенку было 1,5 месяца. Тогда мы шишки размяли сами: сильно давили и массировали. Можно ли так делать в этот раз?

3. Если не получается сцедиться механическим молокоотсосом, поможет ли электрический?

Заранее благодарна за ответы!