Вопрос Насморк сопли в горле

Тема в разделе "Оториноларингология (ЛОР)", создана пользователем Семицветик, 21 окт 2017.

1. Семицветик

Семицветик Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    добрый день, помогите разобраться. Ребенку 2 года, при насморке никогда сопли не текут из носа, очень сложно достать даже отривином, несколько раз промываем аквалором, потом отривин, капаю каланхое- может почихать, сопли чуть сдвинутся можно не много достать, снова промываем. Может подышать носом, но слышно что все заложено. Сосудосуживающие практически проблему не решают, ложится спать слышно как сглатывает, к утру нос дышит. Сильно текут слюни, сначала лез прямо в рот руками. Сопли прозрачные.
    Боюсь предположить что проблема тянется с года, он заболел ОРВИ, я вместе сним, добрый доктор посоветовал мне принять азитромицин, выпила 6 таблеток, насморк практически не проходил, ребёнок болел все время вместе со мной. Педиатор выписала сдать мазок на бак посев, выселялся золотистый стафилококк и у него и у меня. Лечили ребенка бактериофагами, хлорфилиптом и ирс 19, меня лор чем только не лечила, наверно до сих пор высеивается. Теперь говорит что я просто носитель и лечить не надо. Другой лор ставит мне вазомоторный ринит. Из носа сопли не текут, но при сглатывании все равно из пазух сопли отходят, не сказать что много, но есть. Поэтому боюсь что и малыша мучает тоже, я дышу рот закрыт, а он всегда с открытым ртом. На что мне врач сказал что просто он так привык. Его насморк с моим никто не связывает. Как от всего оттого избавится, так как сопли переходят в кашель, что сдать, как лечить?

2. Изольда

Изольда Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Зачем капать ребенку каланхоэ, своими методами вы нарушаете слизистую, происходит отек.
    Стафилококк какой степени?
    Ребенок аллергик?

3. Семицветик

Семицветик Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ребёнок аллергик, каланхое капаю, потому что он помогает достать сопли и насморк проходит быстрее проверено. Стафилококк был большой, у ребенка в 10 степени потом вроде не сеялся. У меня самое маленькое на 4-6 останавливался.

4. Doctor

Doctor Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Если ребенок аллергик, не нужно капать все подряд и тем более каланхоэ, даже если вам кажется, что это помогает. Таким образом вы провоцируете отек слизистой. Отривин сосудосуживающий препарат, который можно использовать 3-5 дней, при длительном использовании идет привыкание к препарату. Вам нужно разобраться с аллергией, следить за климатом в доме ( влажность не менее 50%), соблюдать питьевой режим. Если ночью ребенок не может спать от того что у него заложен нос, имеется храп, спит с открытым ртом, то хорошо бы сделать эндоскопическое исследование лор органов.

5. Семицветик

Семицветик Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ, проконсультируюсь с доктором по поводу эндоскопии, по поводу капель отривин( возможно я не правильно назвала, я имела ввиду отсасыватель соплей отривин беби) Имея проблемы с носом безусловно я знакома и соблюдаю температурный режим и влажность в комнате.Хотелось бы услышать не обсуждение каланхое, а советы о том какие сдать анализы и пройти обследования. Или может это норма когда сопли ВСЕГДА идут горлом, а не носом. Из за которых моментально появляется кашель, буквально через 2 часа. Являюсь ли я источником инфекции? Бывают ли аденоиды в 2 года. Подозреваю что дышит ртом, хотя если ему сказать чтобы он рот закрыл, будет дышать носом. Соску сосет, ничего не мешает, когда не спит 80% времени рот открыт. Не хотелось бы зимой гулять с открытым ртом. Как решать эту проблему?

6. MilashkA

MilashkA Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Возможно ребенок просто привык уже с открытым ртом. Проверьте чем он дышит когда у него открыт рот, просите его закрывать рот всегда, объясните почему, муха залетит, снег, листья грязные и т.д.
    Раньше сопли шли носом, или с рождения так? Насморк постоянный хронический? Или просто часто сопливит? Сейчас по анализам что-то есть? Последний посев из носа чистый, ничего больше не нашли? Если ребенок аллергик, может это еще аллергический насморк.