Рекомендация Не бойтесь низкого давления

Тема в разделе "Кардиология и сердечно-сосудистые заболевания", создана пользователем Митя, 17 окт 2015.

1. Митя

Митя Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не понимаю людей, которые все время жалуются на низкое кровяное давление - 90 на с 60, ходят на грани обморока и 1 оправдываются тем, что у них, мол, вегетососудистая дистония. Ну и что, что дистония? Я тоже гипотоник с юности. Утром не мог встать с постели, не мог минуту посидеть на корточках сразу головокружение чуть ли не до обморока. Однажды пришел в поликлинику к врачу выписываться после гриппа - так мне там вообще намерили 80 на 50. А участковый врач, до сих‚ пор я ей благодарен, говорит: Я «Хочешь быть мужчиной, а не былинкой на ветру? Обливайся холодной водой. Не можешь — принимай контрастный душ, он не такой резкии, а эффект тот же». Объяснила мне, что само по себе низкое давление ничем не грозит если, конечно, не мешает жить, — ты не падаешь в обморок, у тебя не кружится голова и т.д. А это уже от самого человека зависит. С тех пор больше полувека прошло, но я каждое утро начинаю с контрастного душа. Раза три переключаю воду с очень теплой на совсем холодную и обратно, примерно по 30 секунд. Когда-то боялся на голову лить, а потом привык. Если надо, то и в другое время обливаюсь. И всегда бодрым себя чувствую.