Вопрос Поведение ребенка

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Дмитрий Павлович, 30 апр 2017.

1. Дмитрий Павлович

Дмитрий Павлович Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Обеспокоена поведением сына. Ему без месяца 3 года. Посещение психолога, желаемого результата не дало, она посоветовала идти к психоневрологу, со словами :" Лучше перебдеть, чем не добдеть." Мои опасения заключаются в следующем: усидеть на месте более 3 - 5 минут он не может, не боится общаться с людьми разного возраста, на замечания реагирует "рычанием", колотит меня и мужа, если ему, что-то не нравится, может плюнуть (без слюней, конечно), беспорядочно бегает в магазине, в поликлинике, на улице - со словами "не догонишь". Муж спокойный, а я могу резко сделать ему замечание, или криком добиться желаемого от сына, будь это еда или сон. "Нет", "не надо" всё чаще вторит малыш. Может это кризис 3-х лет? Или иное? Без совета начала давать ему Пантогам, прошло мало времени (неделя). Мы не хотим, чтобы в столь раннем возрасте к ребенку "приклеили" штамп, ведь все записывается в мед.карту.

2. MilashkA

MilashkA Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Если не хотите чтобы все фиксировалось в мед карту, сходите платно, и не только к психиатру, нужно еще показаться неврологу.
    Пантогам не стоит давать без назначения врача. Тем более что врач назначит необходимую дозу. Пантогам нужно принимать правильно, давать с утра и начинать с маленькой дозы, постепенно в течение недели поднимая до нужной дозы. И следите за ребенком, от пантогама ребенок может стать нервным и возбудимым, и плохо спать.

3. Ритулечка Арц

Ритулечка Арц Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Идите в платную. Раз уж не хотите "штамп" чтобы был. Не занимайтесь самолечением,сделаете только хуже! Это же Ваш ребенок!

4. Donna

Donna Пользователь

Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    желательно проконсультироваться у невролога, исключить гиперактивность. Можно и в обычной поликлинике - никакого "штампа" не будет. Если гиперактивносить есть - ее нужно корректировать. Это не психическая паталогия- это особенность развития, если правильно себя вести, то со временем все придет в норму.
    Из того, что вы описали, нет никакого намека на психические отклонения. А вот что есть - повышенная возбудимость (возможно СДВГ), и избалованность. Ребенок зондирует почву - "могу ли я себя вести как мне хочется или нет". Если несколько раз дать слабину, позволить - потом будет труднее бороться. Плюс ко всему из написанного вами видно, что вы с отцом ребенка реагируете по разному - линия поведения должна быть одинаковой, а то вы будете делать замечания, наказывать, а папа будет разрешать - это выработает падение вашего авторитета - это раз и второе - мнение, что раз папа разрешает, а мама нет, значит кто-то из них не прав, значит слова любого взрослого можно поставить под сомнение и делать так как хочется.
    Лекарства без консультации с врачом я бы не советоваа давать - максимум что можно попробовать - глицин по 1 т 3 раза в день под язык, но и то лучше посоветоваться в неврологом. Уделите особое внимание режиму. Если ребенок возбудимый, желательно , чтобы он спал днем - скорее всего он увас когда устает, выглядит не уставшим, а наоборот "заводится" - тут нужно поймать эту грань - просто ребенок разбаловался или он завелся так, что уже трудно остановить.
    Попробуйте побольше спокойных занятий - чтение, лепка, рисование, конструктор и т.п (занятий не в смысле кружков, а занимать так время ребенка дома).

И еще - скачайте (купить сейчас эту книжку сложно) и почитайте книгу Мурашевой "Дети тюфяки и дети катастрофы". В ней много полезного.