Вопрос Повреждение стенок желудка кишечника

Тема в разделе "Педиатрия, Неонатология", создана пользователем Светлана Николаевна, 11 ноя 2015.

1. Светлана Николаевна

Светлана Николаевна Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

Я хочу заранее извиниться, если мой вопрос поразит врачей и покажется им абсурдным.

Моему ребенку 2 годика и 9 месяцев. Вчера я накормила его печеной свеклой, он ее ест с удовольствием. Нарезаю крупными кусками.

Сегодня, разрезая свеклу, я увидела всередине пучек жестких белых волокон, похожих на проволочки. Не знаю, что это.

Я никогда не видела в свекле такого, и вдруг запаниковала. А что, если ребенок проглотил точно такие же проволочки, когда ел свеклу вчера? Я ее не рассматривала, да и нарезала крупно.

Подскажите, сколько теперь за ним наблюдать? Могли ли эти проволочки из свеклы повредить ему слизистую желудка или кишечника?

2. Изольда

Изольда Пользователь

Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Повредить стенки желудка не могут. Белые прожилки в свекле говорят об особом сорте овоща. Как правило, наблюдают прожилки в кормовых сортах свеклы. Белые прожилки в свекле могут появиться из-за быстрого роста корнеплода, низкого качества семян, низкого содержание калия в почве. Выбирайте средние размеры корнеплода, так как в больших содержится много нитратов.

Последнее редактирование: 12 ноя 2015
  3. Aleksandra

Aleksandra Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не переживайте, это такой сорт свеклы. А если бы на ребенке это как-то отразилось,то вы бы уже заметили это. Если состояние здоровья его не ухудшилось со вчерашнего дня, значит все в порядке.