Вопрос расшифровка анализов на гормоны

Тема в разделе "Заболевания щитовидной железы", создана пользователем Olga Panfileva, 4 окт 2016.

1. Olga Panfileva

Olga Panfileva Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, нужна помощь в расшифровке.
    Фруктозамин - 302
    HbA1c - 6/5
    Т3 св - 7.0
    Т4 св - 16.3
    ТТГ - 4.5
    Т3 - 2.3
    Есть еще показатели, но я поняла, что все в норме, кроме ТТГ, он повышен. Что это значит? Критичны такие показатели?
    К врачу только через 3 дня((

2. Donna

Donna Пользователь

Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Здравствуйте! Вы не написали ваш возраст и по какому поводу обследовались, поэтому расшифровку дам исходя из общих норм.

У вас несколько повышены фруктозамин и HbA1c. Это говорит о риске возникновения сахарного диабета - вам нужно скорректировать свое питание, уменьшить количество сладкого. Через некоторое время сдать повторный анализ (диету и через какое время сдавать контрольный анализ обсудите с эндокринологом очно).

ТТГ повышен незначительно. При незначительном повышении ТТГ и нормальных показателях Т3, Т4, Т3 св и Т4 св говорят о субклиническом (скрытом) гипотиреозе.
    В таких случаях назначают гормональную терапию. Но я бы посоветовала сдать анализ еще раз, через некоторое время.
    Странно, что вам не назначили анализ на АТ ТПО. Я бы рекомендовала его тоже сделать и ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Последнее редактирование: 6 окт 2016
    Olga Panfileva нравится это.
  3. Olga Panfileva

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо! АТ ТПО я сдавала, в норме, просто не стала писать показатели все, они в пределах нормы просто. ТОлько ТТГ повышен

4. DR Anisimov

DR Anisimov Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Норма ТТГ для взрослых от 0,4 до 4.0. У Вас его значение слегка повышено, не думаю, что это говорит о каких-то серьезных проблемах. Не волнуйтесь понапрасну.

Olga Panfileva нравится это.
  5. Olga Panfileva

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я планирую беременность, поэтому решила пройти обследование у врачей, тем более у мамы есть проблемы со щитовидной железой. Я АТ ТПО сдавала, просто не стала все переписывать, в результатах видно, что показатель только ТТГ повышен. Спасибо!

6. Donna

Donna Пользователь

Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Обязательно сдайте анализ на гормоны еще раз до беременности - если ТТГ будет по прежнему повышен (сейчас незначительно, но если заведомо у вас гормональный фон имеет отклонения от нормы, во время беременности они могут усилится), то нужно обсудить в эндокринологом особенности протекания беременности (возможна коррекционная терапия - придется попить лекарства).
    И все же обратите внимание на сахар - тоже немаловажный фактор.